31.10.2015.

БИБЛИОТЕЧНАЯ НЕДЕЛЯ

Первая четверть завершилась проведением с 26 по 30 октября библиотечной недели, посвященной Международному дню школьных библиотек (МДШБ), который отмечается во всем мире в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года. Задача праздника – объединение всех школьных усилий по воспитанию Человека Читающего, а значит, думающего, умного, эрудированного, честного и порядочного.

В нашей школе МДШБ отмечается в пятый раз. Тема школьной библиотечной недели: «2015 год - Год литературы в России». Знаменательно, что в этом году праздник совпал с проведением в Белграде с 25 октября по 1 ноября юбилейной 60-ой Международной книжной ярмарки, на которой Россия выступала почетным иностранным гостем.

Ярмарку официально открыли директор российского Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая и знаменитый сербский режиссёр Эмир Кустурица.

В своем выступлении Наталия Алексеевна обратила внимание, что книга всегда занимала особое место в славянской культуре, что «сила слова только возрастает», несмотря на бытующее мнение, что «книги уходят в прошлое, что век цифры диктует свои правила». Она сказала: «И Россия, и Сербия – по-прежнему читающие страны. Наша задача состоит в первую очередь в том, чтобы помогать процессу взаимоузнавания! Больше русских книг должно переводиться на сербский, больше сербских авторов должно найти путь к сердцам русских читателей. Мы должны беречь и приумножать бесценное сокровище нашей славянской православной культуры».

О важности грамотности и образованности, которая противопоставляется в XXI веке «человеку-селфи» говорил на открытии книжной ярмарки Эмир Кустурица. Он отметил, что литература помогает понять мир, в котором мы живем. Режиссер подчеркнул значимость русской литературы. «С человеком, который не читал Чехова и Толстого, не о чем говорить, - считает Э. Кустурица – Не прочитав мысли русских писателей, не переработав их через себя, душу не наполнить свою душу размышлениями и духовностью».

В рамках программы работы стенда «Книги из России» наша школа дважды выступала на 60-ой Международной книжной ярмарке. 27 октября – с программой стихотворений Сергея Есенина, а 29 октября - с видеопроектами по книгам о войне, подготовленными к 70-летию Великой Победы. 27 октября в школе прошла встреча 5-10 классов с детским писателем Эдуардом Веркиным, гостем российского стенда книжной ярмарки. В подарок от российского стенда школа получила новые замечательные книги.

В течение библиотечной недели в библиотеке работала выставка книг-юбиляров 2015 года, на которой экспонировались замечательные книги, читаемые в мире уже десятки и сотни лет. Для ребят были подготовлены два стенда, посвященных Международному дню школьных библиотек. А еще учащиеся всех классов смогли познакомиться с галереей портретов русских и зарубежных детских писателей, высказываниями классиков и современных писателей о книгах и пользе чтения, а также с выставкой «Читать не вредно, вредно не читать!», организованной по материалам проведенного издательством ЭКСМО в 2011 г. конкурса социальных плакатов, направленных на пропаганду чтения. Для самых маленьких читателей начальной школы были проведены литературные викторины по произведениям А. Барто, К. Чуковского, С. Маршака и С. Михалкова.

По итогам библиотечной недели подготовлен фоторепортаж.