16.10.2015.

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «Я СЕРДЦЕМ НИКОГДА НЕ ЛГУ…»

В этом имени – слово «есень»:
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то в нем есть от русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы и синь – рассвет.

У каждого из нас в душе свой образ великого поэта и человека С. Есенина, у каждого в сердце свои любимые есенинские стихи. Всем нам дорога его поэзия, у всех нас свое восприятие его творчества. 3 октября великому русскому поэту исполнилось 120 лет со дня рождения. Этот праздник ребята нашей школы отметили постановкой литературно-музыкальной композиции «Я сердцем никогда не лгу…» под руководством учителя русского языка и литературы Л.А.Ивановой.

Творчество С. Есенина велико и многогранно. Но почему-то, вспоминая имя поэта, хочется говорить о любви… Его сердце было настолько глубоко и необъятно, что могло вместить в себя такое огромное чувство. Любовь к деревне, любовь к родным, любовь к природе, любовь к женщине, любовь к самой поэзии – всё слилось в его душе, в его творчестве в одну огромную, великую любовь, которая, собственно, и творит всё лучшее, что есть на земле. А еще есенинские стихи способны научить чувствовать – природу, боль и радость другого человека… Об этом и говорили ведущие Анастасия Борисова и Кирилл Фатеев (11 класс), Анна Хаткевич и Артём Сахаутдинов (6А класс).

Рассказ о жизненном пути поэта сопровождался слайдами. Ребята читали есенинские строки, вкладывая в них всю душу, стремясь донести до слушателей авторские чувства и краски, напевную мелодию. В композиции прозвучало много известных и незнакомых стихов С.Есенина: «Ах, как много на свете кошек» (Ира Власова, 6А) «Сыплет черёмуха снегом…» (Фидан Меджидли, 6А), «Край любимый» (Алина Мокрова, 6А). Стихи Есенина очень мелодичны, поэтому многие из них стали песнями. Преподаватель музыки А.Н.Айсина подготовила вокальные группы девочек 6 и 9 классов, которые трогательно исполнили романсы «Отговорила роща золотая» и «Зелёная причёска». На мероприятии зрители имели возможность, перенестись назад, в прошлое, и увидеть некоторые моменты из жизни поэта: сценка из деревенского детства, судьбоносная встреча с поэтом А.А.Блоком, воспоминания матери Есенина. Исполнение Марией Кузьминой романса «Письмо матери» погрузило зрителей в атмосферу красоты и грусти. Вниманию зрителей была представлена выставка книг поэта, подготовленная работниками школьной библиотеки.

В этот день каждый из присутствующих открыл своего Сергея Есенина, иначе взглянул на его творчество, вспомнил замечательные стихи «последнего поэта деревни».