18.04.2015.

СРЕМСКИЙ ФРОНТ

18 апреля 2015 г. прошла государственная церемония по случаю празднования 70-й годовщины прорыва Сремского фронта во Второй Мировой войне, это была крупнейшая совместная операция советских и югославских войск.

В мероприятии приняли участие Посол России в Сербии А.В. Чепурин России и делегация нашей школы, в составе которой были администрация, преподаватели и обучающиеся 5 – 10 классов.

К мемориалу «Сремский фронт» были возложены венки. Затем ребята посетили музей с военной техникой и большой экспозицией о происходящих много лет назад событиях Второй мировой войны.

Всем запомнилась встреча с ветераном из Сербии, который рассказал о себе, о том, где воевал, показал удостоверение о выдаче медали за взятие Белграда, подписанное И.В. Сталиным, а также фотографии тех времен. Самое главное для ветеранов – это ощущение ими уважения и внимания к себе: и властей, и общества. Они должны знать: мы помним и гордимся ими!

Делегация школы осталась очень впечатлена масштабом происходившего!