10.10.2014.

ЭКСКУРСИЯ В КАЛЕМЕГДАН

7 и 10 октября ребята начальных классов нашей школы совершили экскурсию в Военный музей на Калемегдане. Мероприятие было посвящено годовщине окончания Второй Мировой войны. Провела экскурсию историк Валентина Малинова. Экскурсовод рассказала, что в этой войне участвовало 61 государство из 73, существовавших на тот момент. Боевые действия проходили на трёх континентах и в водах 4-х океанов.

В музее представлена экспозиция, которая рассказывает о вражеской армии и армии союзников, проводивших военные действия на территории Югославии и СССР. Дети узнали о таких понятиях, как фашизм и нацизм. Огромное впечатление на ребят произвёл раздел выставки о партизанском движении. Там они увидели оружие, которое применялось в битвах во время войны. Также ребята узнали, что война подтолкнула к технологическому развитию в военной промышленности и в медицине, но это стоило огромного количества человеческих жертв.

В музее есть отдельная карта с фотодокументами, где показано как нацисты использовали человеческий труд в лагерях смерти. B течение экскурсии были зачитаны отрывки из дневника Анны Франк, в котором девочка описывает жизнь людей в убежище во время окупации нацистами Нидерландов.

По окончанию экскурсии экскурсовод и организаторы этой экскурсии задавали ребятам вопросы о том, что им больше всего запомнилось из увиденного и услышанного в музее. Ребята не только отвечали на вопросы, но и задавали много своих. Было видно, что посещение этого музея произвело на них большое впечатление.