06.10.2014.

ЭКСКУРСИЯ В «СРЕМСКИЙ ФРОНТ»

6 октября 7 класс нашей школы посетил мемориальный комплекс "Сремский фронт", который находится в населённом пункте Адашевци, недалеко от Шида. Это место представляет собой открытое поле, в середине которого стоят церковь и здание музея, похожее на модернизованный бункер из алого кирпича.

В комплекс входят памятник, музей, захоронения, а также небольшая панорама в стиле импрессионизма, целью которой является передача зрителю боли, ужаса, страданий тех времен. Автор панорамы - Йован Солдатович, бился над созданием этого шедевра около года.

Вокруг музея расположено 1620 бронзовых пластинок с именам как сербских, так и русских солдат. Ребята почтили память павших, возложили цветы к памятникам.

Экскурсию по музею провёл ученый историк Алексей Юрьевич Тимофеев. Все с интересом внимали его рассказу. Он поведал о том, что представлял собой Сремский Фронт.

Эта поездка надолго запомнится всем ученикам.

Тимофеева Дарья, 7 класс.