20.05.2014.

Наводнение в Сербии.

Данный материал размещен по просьбе родителей учащихся школы.

РОССИЯ И СЕРБИЯ – ВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ ВЗАИМНОЙ ПОМОЩИ

Всегда когда нам тяжело, наши глаза поднимаются наверх, к нашей вековой спасительнице – матушке России. Россия дала убежище сотням тысяч сербских семей из Австрии на территории сегодняшней Кировоградской области, когда создавалось новое сербское государство (Ново-Сербия, 1752 г.). Многократно спасала нас от турок в 19-ом веке, спасла нас от полного уничтожении в Албании в 1915-16 годах, избавила от Гитлера в 1944-ом и продолжает спасать нас и сегодня.

Ежегодно у нас случаются пожары, засухи, наводнения... И всегда первый, кто протягивает руку помощи, - это Россия! Поэтому неудивительно, что и сейчас, во время самого страшного наводнения, которое помнит современная Сербия, Россия не ждала ни минуты, а сразу бросилась спасать сербский народ, его хозяйство и природные ресурсы и богатства.

Сотня тонн гуманитарной помощи, десятки замечательных, профессиональных спасателей, необходимая российская техника и оборудование, многочисленные денежные пожертвования русских людей и, конечно, доброжелательность и сострадание всего русского народа пришли на помощь Сербии мгновенно, как только стало известно о катастрофе.

Благодарность, которую чувствуют не только родители учеников средней школы при Посольстве России в Сербии, но и подавляющее большинство граждан республики, невозможно передать словами и невозможно записать на бумаге. Ее можно только почувствовать сердцем и душой, как океан бескрайней любви, которая исходит от сербов и Сербии к России и русским людям.

Только одного ''СПАСИБО'', даже написанного большими буквами, слишком мало, чтобы передать это чувство благодарности. Но в этом простом ''СПАСИБО'' содержится все, что только можно передать словами.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО Российской Федерации и всему русскому народу!   Родители учащихся школы.