13.03.2014.

Фотовыставка Екатерины Рождественской в Русском доме.

13 марта в Российском Центре Науки и Культуры в Белграде состоялось открытие фотовыставки Екатерины Рождественской. Выставку открыл Посол России в Сербии Александр Чепурин.

Работы фото мастера Екатерины Рождественской вызвали огромный интерес публики. На открытии присутствовал Посол Белоруссии в Сербии Владимир Чушев, представители российского дипкорпуса, сербские депутаты, многочисленные профессиональные фотографы и фотолюбители, поклонники живописи, соотечественники, школьники.

Выставку посетили учителя школы при Посольстве России в Сербии.

Это уже 172-я по счёту экспозиция фотополотен Рождественской. В экспозиции проекта "Частная коллекция" представлено более полусотни известных работ, где героями знаменитых шедевров мировой классики стали российские знаменитости: Михаил Боярский, Валерия, Людмила Гурченко, Дмитрий Нагиев, Кристина Орбакайте, Анастасия Заворотнюк и многие другие.

ПРОЕКТ «ЧАСТНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ»

Екатерина Рождественская – автор и исполнитель уникального проекта «Частная коллекция». Идея проекта родилась у Екатерины в самом конце 1990-х годов и с тех пор стала важной частью ее жизни и своеобразной визитной карточкой ее творчества.

«Частная коллекция» Екатерины Рождественской — это галерея портретов наших знаменитых современников. Идея Екатерины состоит в том, чтобы представить звезд российского шоу-бизнеса, политиков, актеров, музыкантов, спортсменов — героями полотен Дюрера, Рембрандта, Веласкеса, Моне, Ренуара, Врубеля и других известных художников.

Рождественская стала снимать звезд так, как, по крайней мере, в России, до нее не снимал никто: с помощью профессионального грима, костюмов и декораций. Сходство достигается абсолютное. Необходимый реквизит подыскивается и приобретается в российских и зарубежных антикварных магазинах.

Зрелищные, яркие, сочные фотопортреты впечатляют сразу же – они выполнены в виде больших картин, напечатаны на холсте, покрыты лаком.

Новая идея – добиться желаемой художественной образности средствами фотографии и компьютерных технологий – открывает заманчивые перспективы для творчества. В арсенале Екатерины оказывается вся сокровищница мирового искусства, а также известные современники – российские и зарубежные.

Ее герои – люди узнаваемые. О них можно сказать также коротко, как и о самой Екатерине – всего лишь назвав их имена.

Моделями Екатерины Рождественской в «Частной коллекции» стали музыкант Владимир Спиваков и оперная певица Елена Образцова, политик, вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский и оперная певица Любовь Казарновская, актриса театра и кино Инна Чурикова и гроссмейстер Анатолий Карпов, депутат Государственной Думы, эстрадный певец Иосиф Кобзон и модельер Валентин Юдашкин, и многие-многие другие.

Выставка в Российском Центре Науки и Культуры в Белграде продлится до 26 марта 2014 г.