06.12.2013.

Школа при Посольстве России в Сербии приняла участие в Международной рождественской благотворительной ярмарке.

1 декабря в Саям-центре г. Белграда состоялась Международная рождественская благотворительная ярмарка, в которой приняли участие посольства более 40 стран мира. Ярмарку посетили несколько тысяч белградцев. Почетными гостями ярмарки были Его Королевское Высочество Принц Александр Караджорджевич с супругой Принцессой Катариной, которая торжественно открыла Базар.

Большой популярностью посетителей ярмарки пользовался стенд Российской Федерации. На нем были представлены традиционные русские сувениры, символика зимней Олимпиады в Сочи-2014, русская национальная кухня. Также были представлены поделки русских и сербских детей из школы при Посольстве России в Сербии. Любители зимних видов спорта приобрели мягкие игрушки-символы предстоящей олимпиады в Сочи. Ценители русских традиций могли попробовать русские блины с красной икрой, которые запивали чаем с конфетами. На "ура» пошли пирожки, московские баранки, сушки, зефир и пастила. Ароматный «Бородинский» черный хлеб с кусочками сельди, специально привезенный для ярмарки из Москвы, привлек особое внимание посетителей. Представители Японии назвали его "русскими суши". Русский стенд пестрел яркими красками: девушки в русских народных сарафанах, знаменитые цветастые павловопосадские платки, расписанные детьми поделки из дерева.

В культурной части программы ярмарки приняли участие творческий коллектив «Росинка» школы при Посольстве России в Сербии и ансамбль "Лучезарные" Общества российских соотечественников из г. Нови Сад, которые исполнили русские народные танцы и песни.

Ярмарку посетил Посол России в Сербии А.В. Чепурин. Супруга Посла России в Сербии Н.А.Чепурина приняла участие в награждении победителей лотереи, организованной в ходе ярмарки, вручив одному из них приз - мягкую игрушку "Белый Мишка"- символ Олимпиады в Сочи-2014. По иронии судьбы счастливым обладателем приза стала российская соотечественница из Санкт-Петербурга. Лотерея стала удачной и для других участников Базара: молодой дипломат Посольства России в Сербии О.А.Татарченкова выиграла трехдневную поездку в Венгрию.

Фотоотчет смотрите в разделе "Галерея".