11.11.2013.

КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Знаете ли вы, что такое книжкины именины? Это – праздник знатоков книги. В нашем классе он проходит не впервые. И каждый раз мы к нему долго готовимся. Сначала книжку нужно прочитать. Потом разобрать вместе с учителем, ответить на вопросы, разобраться в характерах героев. А еще нарисовать иллюстрации и придумать костюмы.В этом году праздник получился особенным. Не каждому школьному классу удается справить книжкины именины вместе с автором. Но нашему классному руководителю Надежде Васильевне пришла мысль, что можно провести праздник той книжки, автор которой часто заходит в класс. Догадайтесь, о какой сказке идет речь? Правильно, это книга «Тайна старого пирата».Мы поделились на команды: «Стремительная акула», «Дружная акула», «Приветливая акула». У каждой «акулы» был свой капитан и свой девиз. Мы все нарядились в костюмы: по классу ходили лётчики, пираты, Кармашки и Косички, веселые дедушки и бабушки и даже одна черепаха. А сам класс был украшен нашими рисунками и большим бумажным парусником – таким, на котором плавали герои сказки.Надежда Васильевна приготовила для нас много конкурсов: нам предстояло составить пословицы из разных слов, написать сказочный диктант, решить веселые задачи, инсценировать отрывок из книги, выразительно прочитать фрагмент произведения, презентовать иллюстрации. Но самым сложным был последний конкурс: капитаны сражались за звание лучшего знатока сказки. Конечно, участники команд очень переживали за капитанов и громко за них болели.Оценивали происходящее наши старшие товарищи: ученицы седьмого класса и библиотекарь Лариса Николаевна. Они были в составе жюри и подводили итоги.В конце праздника мы вручили свои благодарственные письма автору сказки Светлане Ивановой. А она рассказала нам о том, как создаются книги.А потом в столовой всех ждал сюрприз. Накрытый стол с длинными шпажками, на которых были нанизаны кусочки пирога, фрукты и ягоды. Их можно было макать в горячий шоколад. Это было здорово!

Маша Иванова

Фотоотчет смотрите в разделе "ГАЛЕРЕЯ".