16.10.2013.

День самоуправления

Кто из нас в минуты отчаянья (не готов к уроку, «неожиданная» контрольная, вопрос попался тот, единственный, который не выучил…) не думал с досадой: «Вот если бы я был учителем…»

Пожалуйста! 4 октября, в день, когда все поздравляли наших учителей с их профессиональным праздником, старшеклассникам представилась возможность побывать в роли преподавателей. Ученики 10 и 11 классов заменили педагогов во всех классах, по всем учебным предметам. Следует сказать, что в состав педагогов-дублеров вошла и одна представительница 9-ого класса, и даже один ученик 8-ого класса. Подготовка была серьезной, настрой – самый решительный. Утром, перед уроками, у входа всех встречали новоиспеченные «завучи» и «директор». Итак, звонок на урок. Все разошлись по своим кабинетам, только «директор» проходит по школе и проверяет, все ли в порядке. Его сопровождает «аккредитованный фотокорреспондент», чей фоторепортаж и представлен вашему вниманию.

Все идет своим чередом: «учителя» у доски объясняют новый материал, ученики за партами пишут, читают, поднимают руки, чтобы ответить. Кстати, по словам старшеклассников, все ученики воспринимали их всерьез, на уроках работали активно и добросовестно.

Закончен первый урок. Перемена. Второй урок. «Директор» вновь обходит кабинеты. На очереди кабинет физики. Шум, смех. Что такое? Что это за класс? Это – двенадцатый класс, класс, в котором сегодня учатся настоящие учителя. И их педагог – «заместитель директора по УВР» Зорана Гайич. Проверяют диктант, который только что написали. Интересно, у кого сколько ошибок? Но «директор» тактично уходит.

День подходит к концу. Пять уроков школа была в надежных руках учителей-дублеров. А теперь – все на концерт, в котором они тоже будут активно участвовать и перевоплотятся в артистов разных жанров.

Глебова М.А., учитель русского языка и литературы.

16.02.2024.

Веселые старты - »

Турнир по волейболу

15.02.2024.