21.01.2013.

21 января 2013 г. в Белграде состоялась выставка картин Вранич С.В. - учителя ИЗО школы при Посольстве России в Сербии. Выставку открыл Посол России в Республике Сербии А.В. Чепурин. Выставку посетили учителя школы при Посольстве России в Сербии.

Заметка учащейся школы Попович Василии (8 класс) о посещении персональной выставки Вранич С.В. «Пути Господни неисповедимы».

Нам выпала честь присутствовать на торжественном открытии выставки живописных работ нашей учительницы изобразительного искусства Светланы Владимировны Вранич. Было это на следующий день после дня, когда церковь поминает св. Иоанна Крестителя – святого, который зовёт людей на покаяние и жизнь в Господе, а эта выставка ещё раз напомнила присутствующим о том же.В весьма разносторонней экспозиции, на что обратил внимание и уважаемый гость, Посол Российской Федерации в Сербии г.Александр Васильевич Чепурин, выделяются пейзажи. На первый взгляд они привлекают своей живостью, а затем – ощущением покоя, которое вызывают у зрителей, как и портреты (среди них особенно выразителен портрет покойного патриарха Павла). Очевидно, что Светлана Владимировна обладает даром психологического проникновения в личность того, чей портрет пишет, так что, когда смотрите на её портреты, вам кажется, что этих людей вы давно и хорошо знаете. Портрет патриарха Павла называется «Разговор» и показывает патриарха Павла не анфас, как это чаще всего видим мы, черпающие силы из его святоотеческого лика, а в профиль, в момент обращения ко Всевышнему, дающему силы ему самому. Это ещё один, возможно, самый важный элемент, придающий значимость в художественном и техническом смысле безупречно написанному портрету. На открытии выставки к присутствующим, кроме автора выставки, обратился и уважаемый гость Александр Васильевич Чепурин. Будучи, очевидно, знатоком живописи, он приветствовал присутствующих и посвятил весьма тёплые слова экспозиции, последовательно проведя слушателей через всё её содержание.Для некоторых из присутствующих было неожиданностью, когда художница объявила о подготовке к печати перевода на сербский язык второй книги «Флавиан» писателя Александра Торика. Видное место в экспозиции занимала всем нам хорошо известная картина Светланы Владимировны, репродукция которой украшает обложку первой книги, изданной в Сербии благодаря ей, как и новая картина, которая украсит обложку новой книги. Перерезав ленту, выставку символически открыли Александр Васильевич и духовный отец нашей художницы, отец Серафим из монастыря Святой Троицы. Это произошло в присутствии многих коллег, приятелей, любителей и поклонников таланта Светланы Владимировны Вранич, как и её учеников из Средней школы при Посольстве РФ в Сербии – тех, кому она дала так много, не только в свете рисования, но прежде всего поддерживая, вдохновляя, давая личный пример упорства и труда.Кроме замечательной живописи Светланы Владимировны, гостям представилась возможность услышать Сербский Византийский хор, который атмосферу сделал ещё более тёплой, сердечной, если можно так выразиться, почти семейной в том самом смысле, в котором этого хотел бы и патриарх Павел: чтобы все мы чувствовали себя братьями и сёстрами.

Масленица – праздник с душой и от души!!!

16.03.2024.

Масленица – праздник с душой и от души!!! - »

Интеллектуально-развлекательный конкурс «МИСС ШКОЛЫ»

8.03.2024.