11.10.2012.

ЭКСКУРСННАЯ ПОЕЗДКА 8А КЛАССА

ЭССЕ. Воскресным днем, 30 сентября, наш класс отправился на экскурсию. Мы очень любим путешествовать. Путь наш был не близок, в самую глубинку Сербии - этническое село Злакуса, близь города Ужица. В Европе, да и во всем мире, мало стран, в которых глиняную посуду делают, как и много веков назад. Гончарные изделия из Злакусы обязаны своим своеобразием не только обжигу на открытом огне, но и качеству местного сырья. Глину добывают в близлежащем селе с глубины в 2-8 метров. В селе не скрывают гордости, что посуду делают по той же технологии, которую использовал доисторический человек, 8 тысячелетий назад, о чем свидетельствуют археологические раскопки. Уникальным для гончарного дела является и то, что жители Злакусы работают на деревянном гончарном круге, который ни чутъ не изменился за два с половиной тысячелетия. Мы не просто посмотрели изделия сербских гончаров, но и сами смогли изготовить глиняные изделия. Потрясающим зрелищем было посещение древней пещеры. Пещера Потпечка находится в селе Потпече в 14 км от города Ужица. Эта спелеологическая жемчужина Западной Сербии карстового происхождения появилась в результате действия подземных вод в толще известняковых пород. Уникальный вход в пещеру в виде подковы является самым большим в Сербии – 72 м в высоту, а в ширину 12 м у основания и 22 м у свода. В пещеру ведёт лестница, насчитывающая вверх-вниз более 700 ступенек. Мы их преодолели. Нас сопровождал замечательный экскурсовод, рассказывая про пещеру и легенды, связанные с ней. В эпоху неолита здесь обитали древние люди. В результате раскопок были найдены: остатки керамики, кремневые орудия, оружие и даже обработанные оленьи рога. В пещере скрываются увлекательные сталактитовые и сталагмитовые сокровища: Йован Цвиич и спелеологи, Белоснежка и 7 гномов, пальма, осьминог, катушка, вуаль невесты, Дон Кихот, спагетти, шампиньоны и даже драконы.

16.02.2024.

Веселые старты - »

Турнир по волейболу

15.02.2024.