30.04.2024.

Песни Победы

Накануне великого праздника, посвященного 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в нашей школе прошли патриотические мероприятия, в том числе фестиваль военной песни. Это стало, пожалуй, одним из самых ярких, трогательных и запоминающихся событий. В фестивале приняли участие ребята 1-11 классов.

Песни, появившиеся в годы Великой Отечественной войны, - несокрушимый памятник мужеству советских людей, защитивших мир от фашизма. Подготовка к фестивалю военной песни началась задолго до праздника: ребята вместе с учителями выбирали песни, изучали историю их создания, подбирали соответствующие атрибуты, продумывали композицию выступления. Оказалось, что у каждой военной песни есть своя судьба. Погружаясь в военное время, школьники размышляли, во имя чего русские солдаты шли на подвиг.

И вот 27 апреля в стенах школы зазвенели песни Победы. В исполнении учеников 9А класса прозвучала легендарная «Катюша». В известных песнях: «На поле танки грохотали» от 9Б класса, «На безымянной высоте» от учеников 4 и 8 классов, «Три танкиста» от 3 класса, «Нам нужна одна Победа» от 10 класса - звучали слова о дружбе и стойкости русских солдат, о доме и семье. Во всех песнях тех далёких лет жила вера в победу.

Многие сегодняшние девчонки и мальчишки не знали своих дедов и прадедов. Но спустя десятилетия, являясь наследниками героев, отстоявших Родину, они посвятили им песни. На школьной сцене прозвучали современные песни о ветеранах войны: «Шли солдаты на войну» от учеников 1 класса, «О той весне» от 5 класса, «Мирные небеса» от 2 класса, «Воинам» от 6 класса, «Спасибо деду за победу» от учеников 7 класса. В трогательных композициях ребята благодарили героев войны за мирное небо над головой.

Заключительным аккордом фестиваля стала священная для всех песня «День Победы», прозвучавшая в исполнении выпускников школы. Все присутствующие в зале поддержали одиннадцатиклассников.

Атмосфера музыкального праздника, царившего в зале, была торжественной и одновременно тёплой. Военные песни никого не оставили равнодушным. Каждый участник фестиваля получил свой заслуженный приз – благодарные аплодисменты зрителей.

10.06.2024.

Праздник «Последний звонок»

18.05.2024.

Праздник «Последний звонок» - »