10.05.2023.

Музыка войны и победы

10 мая учащиеся 7 и 8 «А» классов школы были приглашены в Российский центр науки и культуры на познавательную лекцию «Музыка Великой Отечественной войны». Беседу вела кандидат искусствоведения, пианист, лауреат международных конкурсов Юлия Казанцева.

В ходе встречи Юлия Казанцева рассказала о выдающихся музыкантах и об известных музыкальных произведениях Великой Отечественной войны. Учащиеся узнали о том, как создавалась знаменитая Ленинградкая симфония № 7 Дмитрия Шостаковича. Чрезвычайное значение придавалось исполнению шедевра в блокадном Ленинграде. 9 августа 1942 года состоялась премьера Седьмой симфонии Д. Д. Шостаковича. Музыканты оркестра Ленинградского радиокомитета совершили подвиг, поднимая дух жителей блокадного города и всех граждан страны. Музыка звучала не только в зале филармонии, но и в каждом доме, на улицах и площадях из репродукторов.

Творчество Сергея Прокофьева стало продолжением музыкальной лекции «Музыка войны и победы». Юным слушателям классической музыки была представлена сюита «1941 год», написанная композитором под впечатлением от страшных событий начала войны.

Ребята слушали музыку, размышляли о мужестве и героизме советского народа, о том, насколько много музыка может «рассказать» о войне. По словам лектора Ю. Казанцевой, «часто музыка передаёт смыслы гораздо точнее любых слов»…