17.03.2023.

Праздник, посвящённый 110-летнему юбилею С.В. Михалкова

Замечательным праздником, посвящённым 110-летнему юбилею Сергея Владимировича Михалкова, завершилась 3 четверть в школе при Посольстве России в Сербии.

Сергей Михалков – поэт, драматург, сценарист, баснописец, соавтор текста государственного гимна СССР и автор текста гимна современной России. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей. Они искренние, радостные, иногда грустные, иногда иронично-лукавые. Но всегда кажется, что они рассказаны самими детьми.

Участники праздника отправились в путешествие к героям стихотворений Сергея Михалкова. Первым их встретил дядя Стёпа, герой одноимённого стихотворения, написанного 22-летним Михалковым в 1935 году и принёсшего ему всенародную славу и любовь. Шестиклассники весело и с юмором рассказали истории о спасении ученика Васи Бородина, бабки на льдине, а также напомнили о том, как дядя Стёпа стал семафором и высотным постовым, чтобы не было аварий и происшествий на дорогах и мостах.

Затем артисты из 5, 6 и 7 классов отправились сначала в школу (стихотворения «Важный день», «Чистописание», «Прививка», « 36,5», «Финтифлюшкины», «Сашина каша», «Лист бумаги»), а затем в один из московских дворов (стихотворения «Про булку», «Не спать», «Про мимозу», «Лифт и карандаш», «Про девочку, которая плохо кушала», «Находка»), чтобы узнать, как учились, дружили и отдыхали их ровесники полвека назад.

Каждое выступление было ярким и запоминающимся! На сцене буквально ожили персонажи самых известных произведений Сергея Владимировича Михалкова, настолько ученикам удалось вжиться в свои роли и понять характеры героев стихотворений. Все молодцы!

Путешествие завершилось в городе капризных и непослушных детей, от которых ушли родители. Кому же понравятся звучащие каждый день «не хочу» и «не буду»? «Праздник непослушания» - эксперимент, который продолжался недолго, ведь, как известно, взрослые и дети не могут жить друг без друга.

Когда спектакль закончился, все его участники ощущали радость, потому что стихотворения Сергея Михалкова помогли понять одну очень важную истину: ДЕТСТВО – НЕПОВТОРИМАЯ, СЧАСТЛИВАЯ ПОРА В ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА!

На празднике, посвящённом юбилею С.В. Михалкова, присутствовали преподаватели и студенты филологического факультета Белгадского университета, которые были восхищены творческой работой учеников школы и их наставников-учителей. Так держать!

Масленица – праздник с душой и от души!!!

16.03.2024.

Масленица – праздник с душой и от души!!! - »

Интеллектуально-развлекательный конкурс «МИСС ШКОЛЫ»

8.03.2024.