4.11.2022.

Посещение Виминациума

4 ноября 6 класс почти в полном составе посетил Виминациум – древнеримский город, столицу римской провинции Мезия, основанный в I веке нашей эры. Город, расположенный в 12 км от г. Пожаровац, насчитывал примерно 40 тысяч жителей и представлял собой сначала военный лагерь. Позже рядом возикло гражданское население. В VI веке он был полностью разрушен во время аварско-славянского вторжения. Место археологических раскопок занимает 450 га. Мы увидели разрушенные улицы, амфитеатр, римские бани.

Сначала мы посетили древний акрополь. Считается, что в нем представлены все виды и способы захоронений, которые существовали в этот период в Римской империи. Поразили наше воображение римские бани, или термы. Внутри располагались просторная прохладная раздевалка и несколько помещений с различной температурой и влажностью, а также бассейны с холодной и теплой водой. Были в банях и специальные помещения для массажа и прочих spa-процедур. Под полом в термах прокладывались трубы, по которым от печей распространялся горячий воздух. Именно тут мы увидели остатки древней мозаики и росписи.

В конце нашей экскурсии мы посетили ангар, в котором находился почти полностью сохранившийся скелет степной слонихи, обнаруженный в угольном карьере рядом с Виминациумом. Слониху назвали Вики, ей было примерно 65 лет. В отличие от мамонтов степные слоны были поменьше и не покрыты шерстью. Вики перемещали вместе с породой, в которой она была найдена, чтобы не повредить. Общий вес скелета и земли составил 60 т, а работы проводились при помощи специального крана и мощного тягача.

Сделав памятные фото и перекусив, мы, полные впечатлений, отправились в обратную дорогу.