31.10.2022.

Большое Космическое Путешествие учеников начальной школы.

Я верю, друзья, караваны ракет

Помчат нас вперед от звезды до звезды.

На пыльных тропинках далеких планет

Останутся наши следы.

В. Трошин

Свершилось! Благополучно стартовало и грандиозно завершилось первое Большое Космическое Путешествие учеников начальной школы, организованное и проведённое учителями со своими воспитанниками в рамках мероприятий предметной недели, которая состоялась с 24 по 28 октября 2022 г.

Всё было по-взрослому и серьёзно! Проверка предстартовой готовности космонавтов была осуществлена на торжественной линейке, посвящённой открытию предметной недели и началу Большого космического путешествия. Все претенденты успешно вошли в состав двух команд: «Фантазёры» и «Мечтатели». Капитаны получили маршрутные листы и команды….«Поехали!».

Первое испытание наших «Фантазёров» и «Мечтателей» ждало ещё на школьном космодроме: развивающая программа по творчеству Корнея Чуковского и Ганса Христиана Андерсена потребовала от наших путешественников не только знание деталей произведений сказочников-юбиляров, но и умение быстро и грамотно отвечать на конкурсные задания. Конечно же, наши ребята справились со всеми вопросами и даже подготовили рисунки с иллюстрациями своих любимых произведений - пусть и инопланетяне заинтересуются творчеством землян!

В этот же день наши космонавты-путешественники побывали на международной книжной ярмарке в выставочном комплексе г. Белграда, где встретились с самыми настоящими детскими писателями и даже получили прекрасные книги с их автографами на память.

Дальнейшее путешествие пролегало через Галактику Чисел. Там тоже готовились к встрече с нашими космонавтами. Праздник начался с Парада цифр и математических головоломок.

А в заключение – математический лабиринт! И тут опять не обошлось без волнений: оказывается, Знайка и его друзья перепутали последовательность соединения деталей космического корабля и требуется срочный ремонт ракет, на которых летят наши «Фантазёры» и Мечтатели»… Команды сосредоточились, всё пересчитали, решили все задачки, справились со сложнейшими вычислениями и ещё раз доказали всей Вселенной: смекалка, знания и помощь команды помогут в любой сложной ситуации!

Настоящий праздник ждал наших космонавтов в Созвездии спортивных талантов! Строгая космическая команда учителей-тренеров и их ассистентов-старшеклассников устроила настоящую проверку физического состояния учащихся-путешественников. От ребят требовалось показать и личную выносливость, и умение действовать в команде. Весёлые спортивные эстафеты никого не оставили равнодушным и подтвердили, что наши учащиеся начальных классов не только сильные и смелые, но ещё очень дружные, умеющие поддержать товарищей во время соревнований.

Далее свои испытания подготовила Грамматическая туманность… Уж как она старалась запутать и перехитрить наших младших школьников: и кроссворды заставила разгадывать, и ребусы, и конкурс чтецов устроила, и творческие работы по русскому языку организовала! Даже ученики из старших классов пришли посмотреть, как красиво пишут наши юные путешественники! Но самая ответственная работа предстояла нашим космонавтам тогда, когда их космический корабль получил сигналы SOS с астероида Грамотности!!! Что такое? Кому-то в Грамматической туманности нужна помощь? Ребята совершили десантирование и, проявляя чудеса грамотности и находчивости, ответили на все сложные и каверзные вопросы, ещё раз доказав всей Вселенной, что грамотность спасёт мир!

Ну что ж, пришло время возвращаться домой, на родную и любимую Землю. Тем более, что по ним так соскучился главный эксперт-натуралист, ученик 10 класса Василий. Экскурсионный авторский фото-маршрут в мир птиц, который совершили ученики-путешественники вместе с ним, таил в себе глубокий смысл: нам всем важно быть чуточку внимательнее к окружающему, научиться наблюдать за природой, видеть её удивительные особенности, чтобы иметь возможность восклицать: «Как прекрасен этот мир!»

Родная школа с радостью встретила своих путешественников. Особенно торжественная встреча ожидала первоклассников: самые юные школьники стали героями праздника

«Я - первоклассник»! Нарядные дети, торжественные учителя, вдохновенно растрогавшиеся родители – именно в такой доброжелательной и волнующей атмосфере прошла концертная программа. И как-то по-особенному зазвучали слова замечательной песни нашего детства: «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!»

Хочется выразить благодарность педагогам, которые готовили и сопровождали учеников начальных классов во время такой насыщенной предметной недели, за их творческий подход к своему делу, ответственность и педагогический романтизм!

А закончилось Большое Космическое Путешествие награждением самых активных и выдающихся в разных видах деятельности учеников начальной школы грамотами и благодарностями. И в заключение все дружно и звонко провозгласили: «Каникулы начались!»

Руководитель методического объединения учителей начальных классов

Олег Леонидович Попов

16.02.2024.

Веселые старты - »