21.10.2022.

Белградская операция.

21 октября в нашей школе прошло мероприятие, посвящённое освобождению Белграда от фашистских войск. Учитель истории Медведев М.Ю. напомнил о важности сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и освободительной миссии советской армии в Европе. Ученикам показали два видеофрагмента. В первом рассказывалось о ходе операции, а во втором была представлена оцифрованная кинохроника тех лет. Школьники почтили память погибших солдат за освобождение Югославии.

Самым интересным для школьников оказался тот факт, что Белград брали, стараясь нанести как можно меньше разрушений. Штурм города проводился без мощных бомбовых и артиллерийских ударов. Нацистов выбивали главным образом орудиями, выделенными для стрельбы прямой наводкой, гранатами, автоматным огнем. Белградцы сами подсказывали солдатам, где расположены немецкие огневые точки. Именно поэтому мы до сих пор можем наслаждаться видом того Старого Белграда, который был построен до Второй мировой войны.

Эта операция была помощью русских солдат братскому сербскому народу, она сплотила людей ещё больше. Наши народы были дружны издавна, мы всегда помогали друг другу.

После показа видеофрагментов ребята выходили из зала и тихо переговаривались, обсуждая услышанное. Они узнали в этот день о новых фактах истории и, возможно, о многом задумались.