09.05.2020.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 мая в России отмечается один из самых значимых праздников — День Победы в Великой Отечественной войне. День легендарной победы Красной армии над фашизмом и День памяти воинов, погибших в это кровопролитное время. Много разных фактов известно об этом страшном для страны времени: подвиги советских солдат, истории работников тыла и жителей городов, переживших войну.

Каждый год в нашей школе проводятся масштабные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы: встречи с ветеранами, классные часы, викторины, конкурсы чтецов, устные журналы, выставки рисунков, большой концерт и, конечно, участие в шествии бессмертного полка, возложение цветов к могиле Неизвестного солдата.

Несмотря на то, что в 2020 году праздник 9 мая проходит в особых условиях, мы провели дистанционно викторину «Песни Великой Отечественной войны», создали виртуальную выставку детских рисунков «Война глазами детей», приняли участие в сетевом проекте заграншкол МИД «Спасибо за мир, в котором живу», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Увековечить память своего родственника или знакомого, в виде небольшого рассказа об участнике Великой Отечественной войны, с представлением фотографий, писем, памятных документов было предложено детям, родителям и сотрудникам нашей школы в «Книге памяти».

В каждой семье хранят память о близких и дорогих людях, вынесших тяжкое бремя войны, трепетно относятся к уцелевшим реликвиям той далекой поры. К сожалению, не у всех соотечественников, проживающих заграницей, была возможность предоставить сохранившиеся документы. Мы благодарны тем людям, которые нашли возможность в условиях самоизоляции поделиться с нами своими воспоминаниями о дорогих им участниках войны, приобщив к этому проекту своих детей.

День Победы - всенародный праздник, который стал для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу. Он и сегодня объединяет, сплачивает нас, вселяя веру в будущее и вдохновляя на новые свершения во имя процветания и благополучия нашей Родины.

От всей души желаем ветеранам здоровья, благополучия и бодрости духа! Пусть на нашей земле всегда царит мир! С Днем Победы!