08.04.2019.

ГАГАРИНСКИЙ УРОК

Гагаринский урок «Космос — это мы» — серия образовательных мероприятий, посвященных Дню космонавтики. Цель этой акции — рассказать школьникам об истории освоения космоса в нашей стране, популяризировать научные и технические достижения России, расширить международное сотрудничество в области космонавтики. Это мероприятие проводится ежегодно с 2016 года и включено в Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры.

Видеоконференция в Московском мемориальном музее космонавтики проходит в рамках подготовки к Гагаринскому уроку «Космос – это мы». В этом году она состоялась 8 апреля. На вопросы о космосе в прямом эфире отвечали

• Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис ВОЛЫНОВ;

• Автор книги «Космос. Плеяда Первых» Тамара ВОЛЫНОВА;

• Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир ДЖАНИБЕКОВ;

• Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт СССР Сергей КРИКАЛЕВ;

• Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Сергей ЗАЛЕТИН;

• Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр ЛАВЕЙКИН;

• Старший научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук, Алексей МАЛАХОВ;

• Руководитель научной программы «РадиоАстрон», доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Юрий КОВАЛЕВ;

• Заместитель директора ГБУК г. Москвы «ММК» по научной работе Вячеслав КЛИМЕНТОВ;

• Директор Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы» Елена МЕТЕЛКОВСКАЯ.

Ученики нашей школы приняли участие в этом мероприятии. Такую возможность нам предоставили работники Российского центра науки и культуры в Белграде. Ребята с интересом слушали рассказы в прямом эфире о Юрии Гагарине, об особенностях подготовки космонавтов, о трудностях полётов и курьезных случаях из жизни и работы в космосе, о перспективах развития космонавтики и астрономии. Некоторые вопросы ребята живо обсуждали, высказывали свое мнение. Такие уроки и акции очень полезны не только для интеллектуального развития детей, но и для воспитания патриотизма, гордости за своё Отечество.

Учитель физики и астрономии Худякова О.И.