07.03.2019.

7 МАРТА - МАСЛЕНИЦА

Масленица - один из самых любимых народных праздников. Масленица (сырная неделя) справляется за семь недель до Пасхи и приходится на период с конца февраля до начала марта. Масленицу повсюду ожидали с большим нетерпе¬нием. Это самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий праздник.

Праздник Масленицы открыл ансамбль ложкарей (Точинский Г., Попов Л, Борисов Н., Парубин Д., Станкович А., Власов М., Сильченко Н.), зажигательно исполнивший русскую народную композицию «Маруся». Танцевальный коллектив «Росинка» пригласил всё школьное сообщество в хоровод. Ученики начальной школы и старшеклассники с удовольствием закружились в танце, подпевая и приплясывая. В России этот праздник отмечался повсеместно, празднуется он и сейчас. Масленичные ритуалы давно стали веселыми игровыми обрядами, а обилие подходящих для праздника забав, веселых состязаний, игр просто неисчерпаемо

Основа традиционного действа - борьба сил Зимы и Весны. Вкушая блины и кондитерские сладости, заранее расставленные на столах, все дети с интересом наблюдали за главным действом – сжиганием чучела Масленицы, после которого с радостным возбуждением, довольные и радостные отправились домой на «маленькие каникулы» – 3 праздничных дня.

Прощай, зима холодная!

Приходи, лето красное!

Соху, борону и пахать пойду!

Вот так весело и задорно встретили и проводили Масленицу! Теперь к нам обязательно придет Весна-красна, а Зимушка уйдет от нас.

16.02.2024.

Веселые старты - »

Турнир по волейболу

15.02.2024.