10.01.2018.

МАСТЕР-КЛАСС ПО НАРОДНО-БЫТОВОМУ ТАНЦУ

10 января 2018 года в стенах нашей школы прошел мастер-класс по народно-бытовому танцу, организованный для учеников 5-7 классов учителем ритмики Ю.И. Точинской и проведенный руководителем творческого объединения «Твори добро» (г. Москва) В.В. Шабашной.

Вначале ребята, не занимающиеся танцами, принимали пассивное участие в разминке по кругу, настороженно поглядывая на своих сверстников, они все же повторяли простые движения, показанные Викторией Викторовной вместе со своим партнером Глебом Клебаном, учеником 6 класса. Но уже последующие кадрили, пляски, хороводы вызвали у детей большой эмоциональный подъем, и они с удовольствием разучивали парные танцы, разнообразные танцевальные элементы и движения: шаги с каблука, шаги с согнутыми коленями, повороты в парах, «бег» с наклоном и притопами.

Два часа пролетели незаметно, ребята погрузились в атмосферу большого русского национального действа, на себе испытав удовольствие от общения в танце, учась умению согласовывать и соразмерять движения с партнером.

Безусловно, каждый из участников почувствовал радость коллективного эмоционального единения, а зажигательные мелодии русских песен раскрепостили ребят: с озорством и удалью они выполняли все последующие элементы русского народного танца – ковырялочку, верёвочку, моталочку, дроби, присядки, вращения и т.д.

Четверть началась, и такой мастер-класс помог зажечь в детях огонёк творчества и инициативы, способствовал сплочению учеников разных возрастных групп, знакомству обучающихся не только с богатейшим хореографическим фольклором нашей страны, но воспитанию любви к своей национальной культуре.

16.02.2024.

Веселые старты - »

Турнир по волейболу

15.02.2024.