19.10.2017.

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ

19 октября сердечно и тепло прошла встреча учащихся 5-7 классов с ветеранами Второй мировой войны - летчиками Любешом Антониевичем и Зденко Дупланчичем, участниками освобождения Белграда от немецко-фашистких оккупантов.

Вначале был просмотрен фильм о создании партизанского движения в Югославии, штурме крепости Калемегдан советскими танками и партизанами 1-й Пролетарской дивизии НОАЮ.

Ребята увидели документальные кадры боевых действий, как дом за домом, этаж за этажом освобождали Белград, радостные лица жителей города, чествующих своих освободителей.

И тут же им представилась возможность услышать рассказ участников этих событий - Любеша Антониевича и Зденко Дупланчича.

Позже ребята задали вопросы ветеранам – чем их кормили, не страшно ли им было идти под пули, почему решили записаться в партизанский отряд, что означает слово первая пролетарская бригада и другие.

В конце, после совместной фотографии на память, дети подходили к ветеранам и непринужденно общались, рассказывая им о своих дедах и прадедах, воевавших во время Великой Отечественной войны, брали автографы, благодарили их за интересные рассказы.

То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам.

Спасибо ветеранам за то, что они всегда готовы встретиться с учениками, чтобы рассказать о пережитом, за их подвиг во имя сохранения жизни всего человечества, за их верность братскому содружеству русских и сербов!