04.02.2016.

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

4 и 5 февраля 2016 г. в 6А и 6Б классах прошли интегрированные уроки (информатика + библиотека), на которых ребята составляли сметы на учебники для 6 класса с использованием электронных таблиц Microsoft Excel.

Это было всего третий урок обучающихся с электронными таблицами, цель которого состояла в закреплении уже полученных теоретических знаний и практических навыков, а также освоении нового материалы на вполне конкретном примере, имеющем прямое отношение к их занятиям в школе.

Ребята получили возможность сразу почувствовать практическую направленность нового для них вида программного обеспечения и применить свои первые полученные навыки работы с таблицами для решения достаточно серьезной прикладной задачи. Тем более, что сметы составлялись на примере тех учебников, по которым занимаются 6-ые классы, а также с использованием цен на эти учебники по состоянию на начало учебного года.

Польза от таких уроков, безусловно, двойная. Во-первых, получение первых навыков решения с помощью электронных таблиц конкретных практических задач. Во-вторых, получение представления о стоимости комплекта учебников как на 1 человека, так и на класс в целом. Рассчитанные ребятами данные помогают лишний раз задуматься о достаточно высокой стоимости учебников и необходимости бережного к ним отношения.

На уроке в 6Б классе присутствовала заместитель директора по УВР Сторожук Галина Александровна.