09.05.2015.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 мая 2015 года в Белграде на центральной Площади Республики состоялось первое за новейшую историю России и Сербии совместное празднование Дня Победы под открытым небом. Ровно в 9.00 по белградскому времени началась прямая трансляция Парада Победы с Красной площади на большом экране перед Национальным музеем. На мероприятии присутствовали руководители Посольств России, Белоруссии, Азербайджана, российские ветераны, руководители Сербской народной партии и Демократической партии Сербии, представители общественных движений и просто граждане Сербии. Вместе со всеми Парад Победы смотрели учителя и ученики нашей школы.

После Парада к присутствующим обратились Посол России в Сербии А.В.Чепурин, Посол Белоруссии В.Н.Чушев, советник Посольства Азербайджана А.Пашаев, а также российские ветераны Великой отечественной войны В.П.Якимов и Ю.С.Коломиец.

Ветераны поздравили собравшихся с юбилеем Победы и рассказали о том, как сама война показала им, насколько народ может собрать все свои силы и сделать даже то, что кажется невозможным. Они подчеркнули, что передают сохраненную страну в руки молодого поколения, которое должно самостоятельно принимать решения, как поведет себя, если придет новая беда. Ветераны выразили уверенность, что никто и ничто не сможет разлучить братские народы сербов и русских.

После официальной части состоялись выступления многочисленных артистов и коллективов из России. В праздничном концерте приняли участие и наши школьники: участники танцевального ансамбля «Росинка» и вокального ансамбля «Консонанс». Выступления ребят были встречены очень тепло всеми, кто собрался на площади.

В течение дня на Площади Республики несколько раз повторялась трансляция Парада Победы с участием Президента Сербии Т.Николича и сербского гвардейского батальона, прошедшего торжественным маршем в парадном строю по брусчатке Красной Площади. Также, на площади также состоялась акция "Георгиевская ленточка".

Затем учителя и ученики школы приняли участие в церемониях возложения венков к памятникам советским и югославским воинам-освободителям.

16.02.2024.

Веселые старты - »

Турнир по волейболу

15.02.2024.