27.01.2014.

День Святого Саввы в начальной школе „Мича Стойкович” в Умчари.

„Святой Савва, Ты помоги!”

В начальной школе „Мича Стойкович” в Умчари 27 января 2014 года отмечен День Святого Саввы, первого сербского просветителя, первого сербского писателя, законодателя, дипломата, первого архиепископа независимой, автокефальной Сербской Церкви.В первой части мероприятия под названием „Святой Савва, Ты помоги” члены драматической секции и хора исполнили сказку в стихах „История о Святом Савве и девочке Миленице”, написанной Снежаной Дабич, профессором сербского языка и литературы. Святого Савву сыграл Александр Милич, ученик седьмого класса, девочку Миленицу – Анна Пантич, ученица шестого класса, Святого Симеона, отца Святого Саввы, сыграл Банэ Вукотич, ученик седьмого класса. Вторая часть программы была посвящена директору школы Новельи Обрадовичу, выходящему на пенсию. Тронутый программой до слез, директор эмоционально расстался со школой, где он работал в течение почти трех десятилетий. Большие аплодисменты зрителей вызвали члены фольклорной студии, которые в честь директора выступили с народным черногорским танцем (руководитель - хореограф Желька Матыч). Празднование школьной славы почтили своим присутствием многочисленные гости, представители посольства Мексики, представитель посольства России, а также верные гости и приятели из русской школы при Посольстве России в Сербии в Белграде, во главе с директором Леонидом Ивановичем Сметанкиным и заместителем директора по воспитательной работе Львом Леонидовичем Глебовым. Русская школа в Белграде традиционно принимает участие в лагере Юнеско в начальной школе „Мича Стойкович” и своей программой всегда украшает это уникальное в Белграде событие.

Снежана Дабич, профессор сербского языка и литературы

Международный женский день 8 Марта

9.03.2024.

Международный женский день 8 Марта - »